Мастерицы из Гродненского района представят свой каравай на большом фэсте «Бацькава булка» | Отдел культуры Гродненского районного исполнительного комитета

19 Авг 2022

Мастерицы из Гродненского района представят свой каравай на большом фэсте «Бацькава булка»

Пройдет он в городе Свислочь 20 августа.

Плеяда мастериц

В нашем районе есть немало мастериц, умеющих готовить вкусную выпечку. В Сопоцкине пекут необыкновенные пончики, в Одельске знают секреты полезной еды, а здешняя кухня внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В Обухово живут мастерицы, умеющие печь вкусные пироги и караваи. У каждой свой особый рецепт, способ приготовления и стиль оформления.

 – Например, Елена Дроздова по-особенному их украшает. У Натальи Меженниковой вкусно так, что не передать словами. Елена Воронина декорирует интересно, делает из теста разноцветные цветы, а еще у нее торты шикарные. Клара Аникеенко использует начинку и печет булки в русской печи, – рассказала Ирина Стрельченя, которая работает в Обуховском центре культуры и народного творчества. 

Ирина Станиславовна тоже печет вкусные пироги и караваи, но о себе рассказывать не любит. Скромничает. 

– Дзе фэст, там я ест. Меня зовут, когда нужно накормить большую компанию, причем накормить вкусно, оформить красиво и уложиться в бюджет. Я всегда с этой задачей справляюсь, придумаю, как что сделать. Это касается не только выпечки, а всей кухни, – рассказывает она. 

Ирина Стрельченя листает фотографии: вот розы из колбасной нарезки на фуршетный стол, вот мельница из фруктов на фестивале мельников, а вот каравай из маленьких булочек. Если в наши края едут высокие гости, проводят семинар или большое культурное мероприятие, Ирина Станиславовна всегда помогает. 

В центре культуры по ее инициативе появилась музейная комната «Сялянская хата», где хозяйка рассказывает о быте простых людей в деревне. Здесь можно увидеть и рушники, собранные по всему району, и разные «прилады» для дома, и почти настоящую русскую печь.

– Я тут часто занимаюсь с детками. Народные сказки им рассказываю. Бывает, напеку булок, принесу и детей угощаю, – делится собеседница, и ведет нас в гости к Кларе Аникеенко, которая в праздники печет пироги по рецепту своей мамы и бабушки.

Рецепт с Кавказа

Клара Дмитриевна попала в Беларусь в начале девяностых. Ее брат женился на белоруске, и тогда она впервые приехала навестить родственников. Вспоминает, что очень восхищалась природой и березками. Слышала, что живется здесь людям небедно, и решилась на переезд.

Бакинская я. Родилась недалеко от Баку. По национальности русская, но из тех мест. По профессии – авиационный механик. Приехала сюда, а мне говорят: «У нас аэропорт только строится, а коровы есть». Я пошла доить коров в колхоз. Здесь дали домик. Жили в нем большой семьей: трое сыновей, дочь, мы с мужем и бабушка. Держали в хозяйстве двух коров, четырех свиней, – вспоминает собеседница.

Сейчас Клара Дмитриевна на пенсии, но ведет активный образ жизни. Помогает в церкви, поет там. Любит путешествовать, недавно была в Дагестане. А еще садит огород, делает из овощей разные марины и соленья, вышивает и печет вкусные булки. 

– Рецепт, по которому я готовлю, достался мне от мамы, а ей от ее мамы. Моя «фишка» – пироги с орехами. С Кавказа рецепт привезла, – рассказывает мастерица и добавляет: – Я в это дело всю душу вкладываю. Наверное, поэтому они тоже вкусные получаются.

 Любая выпечка: от булочки до каравая – ритуал, считает собеседница, поэтому подходить к делу нужно с хорошим настроением и чистым сердцем. На выпечку уходит не менее семи часов.

 – Вначале делаю опару. Запариваю муку кипятком, – уточняет Клара Дмитриевна. – Еще важно взять хорошие натуральные продукты. Я кладу много сливочного масла. Только жаль, что теперь нет своего домашнего. Благодаря маслу пирог получается не сухой. В рот кинешь – он тает. Яиц не жалею. А дрожжи использую только живые. 

В процессе приготовления хозяйка несколько раз обминает тесто. А про ингредиенты говорит, что многие кладет на глаз. Потому что знает, каким должно быть тесто.  

Замечает, если кто-то заинтересуется, с радостью поделюсь рецептом с граммовками. В работе с тестом много от рук хозяйки зависит. Дайте одинаковые продукты трем женщинам, и они приготовят из них разные булки, – уточняет собеседница. – Я думаю, что один из секретов вкуса моих пирогов состоит в том, что я их делаю в русской печи. 

Одним из отличий обычной вкусной выпечки от настоящего каравая считается его размер и украшения. Клара Дмитриевна говорит, что на свадебный вырезала голубков. Кстати, фигурки на каравае имеют особый смысл. Например, пшеничные колоски символизируют плодородие, виноград – благополучие, лебеди – крепкие и искренние отношения на всю жизнь, листья – молодость с изобилием, а розы и голуби – любовь. 

К слову, наша героиня делает еще и церковные артосы. Вкусные пироги и куличи она печет по праздникам. А настоящие караваи – по особым случаям.