Митинги в Гродненском районе | Отдел культуры Гродненского районного исполнительного комитета

23 Июн 2025

Митинги в Гродненском районе

В ПК им. В.И. Кремко почтили память жертв войны и геноцида. В День Всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Производственном кооперативе имени В.И. КРЕМКО почтили память погибших.

Было организовано посещение воинских захоронений на территории хозяйства.

В деревне Новосёлки, у памятника мирным жителям деревни Соломенка, павшим в 1943 году, состоялся митинг-реквием с Всебелорусской минутой молчания и возложением цветов.

В мероприятии приняли участие представители руководства Квасовского сельисполкома и ПК имени В.И. КРЕМКО, преподаватели и учащиеся Квасовской и Новосёлковской школ, а также работники культуры.

В аг. Озеры прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В митинге приняла участие председатель Озерского сельского исполнительного комитета Елена Леонидовна Иванчикова, заместитель председателя по идеологической работе СПК “Озеры Гродненского района” Владимир Николаевич Шишко, настоятель храма в честь Святого Духа аг. Озеры отец Александр, работники сельского совета, СПК “Озеры Гродненского района”, УП “Гроднокоопмех”, учащиеся Озерской средней школы, Озерской санаторной школы-интерната, жители агрогородка. Мероприятие прошло в торжественной и скорбной атмосфере, напоминая всем присутствующим о важности сохранения исторической памяти.

22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа у подножия Стеллы в Скидельском бору прошел Час памяти “Память пылающих лет”.

Здесь, в тени вековых сосен, шепчут листья о подвиге юных героев, отдавших свои жизни за свободу родной земли. Их имена высечены на камне, а подвиг навеки запечатлен в народной памяти.

Сегодня мы склоняем головы перед их мужеством и стойкостью, перед их беззаветной любови к Родине.

Годы неумолимо бегут вперед, но эхо войны до сих пор отзывается в наших сердцах. Помнить о прошлом – значит ценить настоящее и строить будущее, в котором не будет места войне и насилию. К подножию Стеллы ложатся красные гвоздики – символ вечной памяти и благодарности.

Час памяти в Скидельском бору – это не просто дань уважения погибшим героям. Это напоминание о том, какой ценой завоеван мир, и призыв к единству и миру во всем мире.

22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в г.п.Сопоцкин у братской могилы советских воинов прошел митинг-реквием «Нельзя забыть, нельзя понять».

В мероприятии приняли участие представители Гродненского районного исполнительного комитета, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, трудовые коллективы и жители поселка.

Собравшись у гранитных плит с именами освободителей, погибших в годы военного лихолетья на сопоцкинской земле, участники митинга вспомнили их подвиг, под звуки метронома склонили головы в минуте молчания.

Цветы, возложенные к мемориалу, словно говорили о том, что их подвиг никогда не будет забыт.

20 июня в агрогородке Коптевка у братской могилы прошел митинг-реквием «Мы помним», приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В мероприятии приняли участие прокурор Гродненского района, жители агрогородка, представители местной власти и школьники. Митинг стал напоминанием о том, как важно сохранять историческую правду и передавать ее новым поколениям.

Митинг-реквием «Мы этой памятью живем…» прошел в агрогородке Свислочь

20 июня у братской могилы в агрогородке Свислочь состоялся митинг-реквием под названием «Мы этой памятью живем…».

В мероприятии приняли участие представители общественных объединений СПК «Свислочь», работники отделения Свислочь ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», педагоги и учащиеся Свислочской средней школы, работники и воспитанники детского сада агрогородка, а также местные жители. Участники мероприятия почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

20 июня в агрогородке Индура прошел митинг-реквием «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В мероприятии приняли участие: председатель Индурского сельского исполнительного комитета Черивханов Т.Х., заместитель председателя по идеологической работе СПК имени Деньщикова Журневич С.А., учащиеся и работники Индурской средней школы, а также жители и гости агрогородка.

Мы помним о тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, и помним о жертвах нацизма. Память поколений – это наша сила и ответственность перед будущим.

20 июня в Гожском центре культуры прошла тематическая программа “Мы помним…”, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Во время мероприятия детям рассказали о страшных испытаниях, выпавших на долю белорусского народа в годы войны, о его мужестве, стойкости и героизме. После тематической части ребята возложили цветы к братской могиле защитников гожской земли.

20 июня в агрогородке Обухово состоялся митинг-реквием “Памяти павших, во славу живых…”, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Мероприятие собрало представителей местной власти, трудовых коллективов, учащихся и жителей агрогородка. Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному месту.